Escuela de Regatas

El equipo del RCMS compitió en el Interclubs del RCN San Sebastián con buen rendimiento

26 de mayo de 2022 Regata, Escuela de Regatas

Destacar el podio completo en 420, la primera posición en Feva y la segunda en ILCA6, Optimist Sub13 y Optimist Sub11

Clasificaciones

Buena actuación de los Optimist del RCMS en la Copa de España de Tenerife

17 de mayo de 2022 Regata, Escuela de Regatas

El equipo cántabro de optimist, perteneciente al RCMS en su totalidad, se desplazó a aguas canarias para celebrar la copa de España bajo la dirección de Jorge Angulo.

150 unidades en la línea de salida y nuestro pequeña-gran escuadra de 11 jóvenes deportistas lo han dado todo, con Fernando Echávarri en el TOP10

Laura Angulo primera en Sub11 femenino y Andrea Periotto segundo en Sub 11 masculino.

Clasificación

El equipo de regatas B se desplazó a Getxo el pasado fin de semana

26 de abril de 2022 Regata, Escuela de Regatas

Nuestros regatistas participaron en el XX Trofeo José Luis Azqueta- St. George’s British International School de vela ligera organizado por el Real Club Marítimo del Abra-Real Sporting Club.

Clasificaciones

El Equipo de 420 del RCMS con SM El Rey Don Felipe VI en Palma

13 de abril de 2022 Regata, Escuela de Regatas

Nuestros regatistas desplazados a la Copa de España de 420 tuvieron la oportunidad de conocer a SM El Rey Don Felipe IV en su visita a las instalaciones del CN S'Arenal.

Una segunda expedición se ha desplazado al CN El Masnou de Barcelona para disputar el Campeonato de España de Optiimist

Web Copa 420  -  Web Campeonato Optimist

Finalizó el XXIV Trofeo RCMS de Vela Ligera con 150 participantes en liza

13 de marzo de 2022 Regata, Escuela de Regatas

Los campeones de este año han sido: Francisco Silvela/Susana Hurtado del RCAR en Snipe, Carlos Casanueva Galán del RCMS en Laser Radial, Jorge Campos del RCMS en Laser 4.7, Marco Sánchez/Rafael González-Echegaray del RCMS en 29er, Ignacio Albo/Miguel Albo del RCMS en 420, Covadonga Fernandez/Carmen Simal del RCAR en Feva. Y en la clase Optimist Laura Angulo del RCMS primera Sub11, Javier Echavarri del RCMS primero Sub13, Maura Echarri del CNH primera Femenina e Iñigo Jauregui del CNH Campeón absoluto.

Clasificaciones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Buscador de noticias