Excelente labor de Santi López-Vázquez a la caña del Equipo Olímpico de la RFEV

13 de mayo de 2021 Actualidad, Regata, Club, Escuela de Regatas

España estará presente en Tokio en las diez disciplinas olímpicas de vela, tras la reciente consecución de plaza en la clase Finn

Designaciones Vela Olímpica:

470 M: Jordi Xammar y Nico Rodriguez

470 F: Silvia Mas y Patri cantero

49er: Diego Botin y Iago López Marra

49erFX: Támara Echegoyen y Paula Barceló

Nacra17: Tara Pacheco y Florián Trittel

Laser Radial: Cristina Pujol

Laser Standard: Joel Rodriguez

RS:X M: Angel Granda

RS:X F: Blanca Manchón

Finn: Joan Cardona

El equipo de optimist de Cantabria, íntegro del RCMS, empieza a disputar la Copa de España en Hondarribia

29 de abril de 2021 Regata, Escuela de Regatas

Candela Escobedo, Emma Angulo, Fernando Echavarri, Olivia Martínez y Pietro Perioto, comandados por Jorge Angulo, arrancan este viernes a Copa con muy buenas sensaciones

Web 

El Equipo de Optimist del club destaca en Laredo

22 de abril de 2021 Regata, Escuela de Regatas

David Sales, Pietro Periotto y Carlos Runkel formaron el podium de la regata.

La primera Fémina clasificada fue Emma Angulo, el primer Alevín David Sales y Laura Angulo la primera Benjamín. La clasifciación de Optimist C la encabezó Miguel Echavarri.

Todos ellos pertenientes al Equipo de Regatas del Real Club Marítimo de Santander

Clasificaciones:     Optimist     Optimist C

Neus Ballester y Andrea Perello, del CN Rapita y CN Arenal, se proclaman campeonas de España de 420 en Santander

11 de abril de 2021 Regata, Escuela de Regatas

Jornada final en el campeonato de España de 420 en la que el viento fuerte de entre 15 y 20 nudos ha sido el protagonista, con hasta 4 pruebas disputadas en la jornada. Neus Ballester y Andrea Perello (CN Rapita/ CN S’arenal) se proclaman flamantes campeonas de España de 420 en Santander.

Fotos Angel Saro

Fuente Helena de la Gándara

Baleares resiste pese al ataque de Canarias en el Nacional de 420

9 de abril de 2021 Regata, Escuela de Regatas

Neus Ballester y Andrea Perello – Hospitales Parque/Prins Hotel- (CN Rápita/ CN S’arenal) continúan implacables líderes con 7 puntos, y con tres primeros puestos en seis regatas, mientras que Marc Mesquida y Ramon Villanueva – Olimpic Sails/ Siroco/ Sistemas Preventivos- (CN S’arenal) empatan a 17 puntos con las terceras clasificadas, las hermanas Laiseca (Real Club Náutico Gran Canaria).

Fotos: Chuchi Lastra

Fuente: Helena de la Gándara

5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Buscador de noticias