Dos mangas de Snipe se celebraron este domingo

10 de marzo de 2019 Regata

Comenzaron las regatas a la hora prevista, con el Groucho situado a la altura de la Escuela Náutico-Pesquera, sobre un recorido de doble triángulo debido a la intensidad del viento del NW.

Realizada la primera prueba, el viento cambió de dirección yendose más al norte y disminuyendo en intensidad, por lo que hubo que cambiar el campo de regatas y realizar un recorrido barlovento-sotavento con rumbo 300.

Terminaron los trofeos Jaguar de J80 y RAECY de Cruceros

9 de marzo de 2019 Regata

El Aila de 'Pichu' Torcida se hizo con el Trofeo Jaguar de J80. El Pañales de David Madrazo y Carlos Martón y el Verigüeto de Alvaro Mazarrasa completaron el podio. La clase B fue para el Matrako de Ricardo Díaz-Munio.

Posteriormente se celebró el Reparto de Premios y una merienda ofrecida por el patrocinador.

Clasificación J80

Una expedición de Optimist del RCMS se desplaza a Valencia para participar en la OptiOrange Regatta

7 de marzo de 2019 Actualidad, Regata, Equipo de Regatas

Espectacular experiencia que vivirán nuestros regatistas en esta regata internacional, una de las pruebas de Optimist más importantes de Europa organizada por el Real Club Náutico de Valencia y el Saint Petersburg Yacht Club, que reúne esta edición a más de 330 deportistas de primer nivel entre los que se cuentan campeones del Mundo y Continentales.

Los snipe disputaron una prueba del Trofeo Mafias el domingo

5 de marzo de 2019 Regata, Equipo de Regatas

El sábado los Cruceros y J80 tomaron la salida desde el club para realizar un recorrido costero puntuable para los trofeos Real Asamblea Española de Capitanes de Yate y Jaguar, respectivamente.

El viento flojo no duró siquiera para salir de la bahía y los participantes poco a poco se fuern retirando; ante este escenario el CR optó por anular las pruebas poco antes de las seis de la tarde.

Clasificaciones Cruceros

Clasificación J80

Jorge Campos en Optimist y Juan Carlos Cisneros en Laser Radial Campeones de Cantabria

5 de marzo de 2019 Regata, Escuela, Equipo de Regatas

Les acompañaron en el podio Candela Escobedo, bronce en Optimist y Campeona Femenina, y Mario Cabanas y Luis Beltrán como segundo y tercer clasificado en Laser respectivamente.

Una docena de Optimist y cuatro Laser Radial de nuestro club se desplazaron a Laredo, el pasado fin de semana para disputar el Regional de las clases citadas, siendo el equipo más numeroso.

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Buscador de noticias