Pablo Santurde cruzó la línea de salida de la Jacques Vabré el pasado domingo a bordo del REDMAN

9 de noviembre de 2021 Actualidad, Regata, Club

El pasado domingo 7 de noviembre a las 12.10, Pablo Santurde a bordo del Class 40 REDMAN junto a Antoine Carpentier, cruzó la línea de salida de la Transat Jacques Vabre partiendo como grandes favoritos.

El recorrido para la clase del santanderino la componen 4.600 millas desde Le Havre (Normandía- Francia) pasando por La Isla de Sal (Cabo Verde) con llegada en Martinica (Caribe).

 

Podéis seguir la regata AQUÍ

Homenaje a nuestros campeones

4 de noviembre de 2021 Actualidad, Club

El próximo jueves, 11 de noviembre de 2021 a las 19.30 os esperamos en salón de lectura para homenajear a nuestros campeones del año:

Diego Botín & Iago López-Marra

J80 Newind.

J70 Noticia.

Santiago López-Vazquez

Mañana todos con Diego

6 de agosto de 2021 Actualidad, Regata, Club, Escuela de Regatas

Este sábado 7 de agosto, a las 12 del mediodía, en el Club, recibiremos a Diego Botín en su regreso a casa.

Todos los socios y amigos que lo desen podrán acudir a recibirle, con las medidas sanitarias vigentes.

El RCMS presenta la Semana Internacional de Vela

11 de junio de 2021 Actualidad, Regata, Club

El Real Club Marítimo de Santander presenta la VI edición de la Semana Internacional de Vela Ciudad de Santander, que se desarrollará para múltiples clases entre el 14 y el 27 de junio.

El acto de presentación en la sede del Real Club Marítimo de Santander ha sido conducido por el presidente del RCMS Fernando Pereda, la alcaldesa de Santander Gema Igual y el director general de deporte del Gobierno de Cantabria Mario Iglesias.

Los equipos olímpicos de 49er, 470 y Finn, que en apenas unas semanas pondrán rumbo a Tokio, serán uno de los platos fuertes de la Semana Internacional de Vela Ciudad de Santander.

Excelente labor de Santi López-Vázquez a la caña del Equipo Olímpico de la RFEV

13 de mayo de 2021 Actualidad, Regata, Club, Escuela de Regatas

España estará presente en Tokio en las diez disciplinas olímpicas de vela, tras la reciente consecución de plaza en la clase Finn

Designaciones Vela Olímpica:

470 M: Jordi Xammar y Nico Rodriguez

470 F: Silvia Mas y Patri cantero

49er: Diego Botin y Iago López Marra

49erFX: Támara Echegoyen y Paula Barceló

Nacra17: Tara Pacheco y Florián Trittel

Laser Radial: Cristina Pujol

Laser Standard: Joel Rodriguez

RS:X M: Angel Granda

RS:X F: Blanca Manchón

Finn: Joan Cardona

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Buscador de noticias