Diego Botin a bordo del F50 Victoria finaliza la segunda temporada de Salil GP en séptima posición

29 de marzo de 2022 Regata

Después de acabar la temporada este fin de semana en aguas de San Francisco con una tripulación totalmente española y patroneada por Jordi Xammar. La tercera temporada de Sail GP empezará el 14, 15 de Mayo en Bermuda.

Foto: (c) Simon Bruly for SailGP

Pietro Periotto ganador de la segunda clasificatoria de Optimist

27 de marzo de 2022 Regata, Escuela

El primer clasificado Sub13 es Neco del Castillo, la primera Femenina Olivia Martínez y la primera Sub11 Laura Angulo.

En Optimist C el ganador fue Javier Arroyo.

Clasificación

Galería

Arranca el trofeo RAECY de Cruceros

26 de marzo de 2022 Regata

Alalunga de Fernando Rodríguez en IRC1, Blendio de Cesar Obregón en IRC2 y Stardust de Juan Fernández-Cotero son los primeros líderes de esta regata.

Los J80 disputaron una prueba del trofeo A&G Banca Privada que comanda Fredo la Estrella del Norte de Pichu Torcida, seguido de Compesca de Jaime Yllera y Solintal de Ignacio Camino, a falta de una jornada para finalizar la regata.

Clasificaciones:   Cruceros  -  J80

Yamamay gana de nuevo la Copa Gallo

20 de marzo de 2022 Regata

Se disputó en el transcurso del Trofeo Real Club de Regatas y Real Club Marítimo de Santander

Fredo la Estrella del Norte de José Mª Torcida se impuso en J80 y Central Optica de Julia Casanueva ganó la clase B

Los vencedores en Cruceros han sido Yamamay de Javier Gallo en IRC1, Marieta de Pedro Guijarro en IRC2, Oriental de Carlos Mier en IRC3

Clasificaciones

Finalizó el XXIV Trofeo RCMS de Vela Ligera con 150 participantes en liza

13 de marzo de 2022 Regata, Escuela de Regatas

Los campeones de este año han sido: Francisco Silvela/Susana Hurtado del RCAR en Snipe, Carlos Casanueva Galán del RCMS en Laser Radial, Jorge Campos del RCMS en Laser 4.7, Marco Sánchez/Rafael González-Echegaray del RCMS en 29er, Ignacio Albo/Miguel Albo del RCMS en 420, Covadonga Fernandez/Carmen Simal del RCAR en Feva. Y en la clase Optimist Laura Angulo del RCMS primera Sub11, Javier Echavarri del RCMS primero Sub13, Maura Echarri del CNH primera Femenina e Iñigo Jauregui del CNH Campeón absoluto.

Clasificaciones

Buscador de noticias