El Patín de Javier Gutiérrez, con David Solana a la caña, se adjudica el XL Memorial Rafael Sanz-XXIV Memorial Juan de Dios Valenzuela de Snipe

30 de junio de 2019 Regata

Cuatro pruebas, dos por jornada, decidieron los Memoriales de Snipe celebrados este fin de semana.

La clasica regata, que cumple 40 años desde su creación, ha contado con la asistencia de snipistas asturianos y madrileños al ser una de las regatas del circuito nacional de snipe.

Clasificación                         Fotos en Flickr

Pichu Torcida, Luis Martín Cabiedes y Pablo Santurde representaron al club en el Europeo de J70 en Malcesine, Lago di Garda

29 de junio de 2019 Regata

El equipo del J70https://www.j70europeans2019.com/news/ Noticia comandado por José Mª Torcida, con Luis Martín, Pablo Santurde, Rayco Tabares y Robin Imaz, se clasificaban para el grupo Oro dejando claro que su sitio está con los grandes de esta categoría.

Durísima competición y un campo de regatas muy complicado, impidió a los nuestros estar diputando en el top ten a pesar de marcar un primero en este exigente grupo. 

Un  DSQ en la segunda manga y un mal resultado en la quinta pesaron demasiado en esta competición, en la que el más minimo despiste conlleva una elevada desventaja.

Ion Echave dirigirá una Charla sobre el Reglamento de Regatas a Vela

26 de junio de 2019 Regata

Dirigido a regatistas de todo tipo de nivel

El motivo es acercar el reglamento a los deportistas y además establecer un coloquio entre los asistentes

Maitena, Izenhabit e Izaro Segundo ganadores de la XXI Regata SAR Don Felipe de Borbón-Cantabria Infinita

23 de junio de 2019 Regata

El viernes por la tarde se inciaba la regata con salida desde el RCMS, viento del norte de 6-7 nudos, sobre un recorrdo con la primera boya al NE de Mouro para luego encarar la boya 2 en la dirección del viento -este tramo fue de 2 millas para IRC1 e IRC2 y de 1 milla para IRC3- regresando a la boya 1 y terminando en el club.

La jornada del sábado, marcada por un fuerte viento del este, dió lugar a una espectacular regata costera, de 14 millas para los IRC3 y 18 para los IRC1 e IRC2. En esta ocasión los barcos salian de la bahía con una ceñida de 5 millas rumbo a la boya 1 frente a la playa de Langre. La boya 2 se situaba al rumbo opuesto al viento, lo que daba lugar a una popa y ceñida de vuelta de 2 millas para IRC3 y casi 4 para IRC1-IRC2, para finalizar con un largo tramo de popa de 5 millas rumbo al RCMS. Todo esto unido al viento dle ENE con rachas de más de 20 nudos hicieron disfrutar al máximo a los participantes.

Tras esta segunda prueba ya se iban perfilando los líderes de cada clase.

La mañana del domingo amaneció con calma y neblinas que no presagiaban nada provechoso, además de los partes de vientos flojos y variables. Finalmente se pudo dar la salida con media hora de retraso sobre el horario previsto y la flota realizó un recorrido con salida en el club y untriangulo en el Sardinero con vertices en las Quebrantas, Piquío y la tercera boya al rumbo 060. Jornada de poco viento que favoreció a los barcos más ligeros, pero que solamente movió el podio de la clase IRC3

Marítimo de escribe con M

19 de junio de 2019 Actualidad, Club

Bajo el título MARÍTIMO SE ESCRIBE CON M, el RCMS da continuidad a su foro de creación y cultura el próximo jueves día 20 de junio con la conferencia El arte público urbano en Santander, a cargo del profesor, escritor y crítico Luis Alberto Salcines.

Buscador de noticias