Mundiales

Mundiales

Campeonatos del mundo

1973

Antonio Gorostegui Ceballos

ORO

470 juvenil

1974

Antonio Gorostegui Ceballos

ORO

470

Alejandro Abascal García

ORO

Vaurien

Luis López-Alonso Escalante

ORO

Vaurien

1982

Antonio Gorostegui Ceballos

ORO

Star

1983

Antonio Gorostegui Ceballos

ORO

Star

1993

Enrique San Emeterio Ruiz

Plata

Vela Adaptada

2000

Santiago López-Vázquez Navarro

ORO

49er

Javier de la Plaza Zubizarreta

ORO

49er

2002

Jesús González-Amaliach Echeandia

ORO

Vaurien Juvenil

Miguel González-Amaliach Echeandia

ORO

Vaurien Juvenil

2003

Jesús González-Amaliach Echeandia

PLATA

Vaurien

Emilio Lanza Izquierdo

PLATA

Vaurien Juvenil

Rocío Segura Melgosa

PLATA

Vaurien Juvenil

2005

José Mª Torcida Seghers

ORO

IMS

Carlos Martínez Viaña

ORO

IMS

Alvaro López Dóriga Escalante

ORO

IMS

Luís Prieto López Dóriga

ORO

Vaurien Juvenil

Javier Cifrián Montenegro

ORO

Vaurien Juvenil

Pablo Santurde del Arco

BRONCE

420

Abelardo Quevedo Torices

BRONCE

420

Fernando Echavarri Erasum

ORO

Tornado

Eloy Ruiloba Fernández

ORO

IMS - 670

2006

Fernando Pombo García

BRONCE

IMS - 670

2007

José Mª Torcida Seghers

ORO

J-80

Javier de la Plaza Zubizarreta

ORO

J-80

Juan Bats Anós

ORO

J-80

Jesús González Pérez

ORO

J-80

Fernando Echavarri Erasun

ORO

Tornado

Eloy Ruiloba Fernández

ORO

IMS - 670

Ignacio Camino Rodríguez

PLATA

J-80

Armando Gutiérrez Mendoza

PLATA

J-80

Luis Arrarte Fernández

PLATA

J-80

Gonzalo Arce de la Gala

BRONCE

Vaurien Juvenil

2008

Ignacio Camino Rodríguez

ORO

J-80

Armando Gutiérrez Mendoza

ORO

J-80

José Luís Gómez de Cospedal

ORO

J-80

Fernando Pombo García

PLATA

IMS - 670

2009

Berta Betanzos Moro

ORO

470 Juvenil W

Berta Betanzos Moro

PLATA

470 W

Fernando Pombo García

PLATA

IMS - 670

2010

José Mª Torcida Seghers

ORO

J-80

Carlos Martínez Viaña

ORO

J-80

Javier de la Plaza Zubizarreta

ORO

J-80

Juan González Torcida

ORO

J-80

2011

Ignacio Camino Rodríguez

ORO

J-80

Armando Gutiérrez Mendoza

ORO

J-80

José Luís Gómez de Cospedal

ORO

J-80

Antonio Piris Turner

ORO

J-80

Berta Betanzos Moro

ORO

470 W

2012

Gonzalo Botín Sanz de Sautuola

ORO

Class 40

Antonio Piris Turner

ORO

Class 40

Pablo Santurde del Arco

ORO

Class 40

Álvaro López-Doriga Escalante

ORO

Class 40

Manuel Carrión Echevarría

ORO

Class 40

Carlos Ruigómez Peral

ORO

Class 40

2013

Diego Botín

ORO

49er Test Event ISAF

Diego Botín

ORO

49er Juvenil ISAF

Javier de la Plaza Zubizarreta

PLATA

Soto 40

José Mª Torcida Seghers

BRONCE

Soto 40

2014

Víctor Payá Canal

ORO

49er Juvenil ISAF

Álvaro del Arco Gil

ORO

49er Juvenil ISAF

2016

Berta Betanzo Moro

ORO

49er FX

Ignacio Camino Rodriguez

BRONCE

J80

2017

Fernando Echavarri Erasun

ORO

Nacra 17 S.S.W.C.

Pablo Arrarte Elorza

ORO

Class J

Carlos Ruigómez Peral

ORO

Class J

Javier de la Plaza Zubizarreta

ORO

TP 52

Fernando Echavarri Erasun

PLATA

Nacra 17

2018

Javier de la Plaza Zubizarreta

PLATA

RC 44

2019

Daniel de la Pedraja Yllera

ORO

J-80

Pablo Santurde del Arco

ORO

J-80

Copas del mundo

2000

José Mª Torcida Seghers

ORO

Sydney 40

Francisco Rivero Usabel

ORO

Sydney 40

2008

Gonzalo Botín Naveda

PLATA

Class 40

Álvaro López-Doriga Esaclante

PLATA

Class 40

Pablo Santurde del Arco

PLATA

Class 40

2009

Berta Betanzos Moro

BRONCE

470 W

2010

Gonzalo Botín Sainz de Sautuola

ORO

Class 40

Pablo Santurde del Arco

ORO

Class 40

José Mª Torcida Seghers

ORO

Class 40

Alvaro López-Doriga Escalante

ORO

Class 40

2011

Gonzalo Botín Sainz de Sautuola

PLATA

Class 40

Pablo Santurde del Arco

PLATA

Class 40

Antonio Piris Turner

PLATA

Class 40

Francisco Rivero Usabel

PLATA

Class 40

2012

Gonzalo Botín Sainz de Sautuola

ORO

Class 40

Pablo Santurde del Arco

ORO

Class 40

Antonio Piris Turner

ORO

Class 40

Alvaro López-Doriga Escalante

ORO

Class 40

Manuel Carrión Echevarría

ORO

Class 40

Carlos Ruigómez Peral

ORO

Class 40