Europeos

Campeonatos de Europa

1981

Javier López-Vázquez Navarro

ORO

Snipe Juvenil

Carlos Martínez García

ORO

Snipe Juvenil

1982

Antonio Gorostegui Ceballos

ORO

Star

José F. García de Soto y de la Roza

PLATA

Snipe

Javier Gutiérrez García

PLATA

Snipe

1983

Javier López-Vázquez Navarro

ORO

Snipe Juvenil

José Bats Olaso

ORO

Snipe Juvenil

Fernando Pereda Gutiérrez-Cortines

PLATA

Snipe Juvenil

Carlos Martinez Viaña

PLATA

Snipe Juvenil

1985

Fernando Pereda Gutiérrez-Cortines

ORO

Snipe Juvenil

Carlos Martinez Viaña

ORO

Snipe Juvenil

Ricardo Rubio Vilar

PLATA

Snipe

1989

Santiago López-Vázquez Navarro

ORO

Snipe Juvenil

Ignacio Torcida Seghers

ORO

Snipe Juvenil

1990

Javier López-Vázquez Navarro

PLATA

Snipe

Ignacio Camino, Tripulación GRANUJA

PLATA

First Class 8

José Mª Torcida, Tripulación AILA

BRONCE

First Class 8

1992

Javier Gutiérrez García

ORO

Snipe

1995

Santiago López-Vázquez, Tripulación LUPA

ORO

First Class 8

1996

Santiago López-Vázquez, Tripulación LUPA

BRONCE

First Class 8

1998

Santiago López-Vázquez, Tripulación LUPA

ORO

First Class 8

1999

Santiago López-Vázquez Navarro

PLATA

49er

Javier de la Plaza Zubizarreta

PLATA

49er

Ignacio Camino, Tripulación LUPA

BRONCE

First Class 8

2000

José Mª Torcida, Tripulación ECC VIVIENDAS

ORO

First Class 8

2001

César Obregón, Tripulación LUPA

ORO

First Class 8

Guillermo González Ruiz

ORO

Vaurien

Alejandro Ramos López

ORO

Vaurien

Pablo Arrarte, Tripulación BRITTANY FERRIES

PLATA

First Class 8

Santiago López-Vázquez Navarro

BRONCE

49er

Javier de la Plaza Zubizarreta

BRONCE

49er

2002

David Madrazo, Tripulación LUPA

ORO

First Class 8

Angel Herrerías, Tripulación CERAMICA CABEZON

PLATA

First Class 8

2003

José Mª Torcida, Tripulación ECC VIVIENDAS

ORO

First Class 8

Rocío Segura Melgosa

ORO

Vaurien Juvenil

Álvaro López.Doriga, Tripulación CERAMICA CABEZON

PLATA

First Class 8

Jesus González-Amaliach Echeandía

BRONCE

Vaurien

Miguel González-Amaliach Echeandía

BRONCE

Vaurien

David Madrazo, Tripulación LUPA

BRONCE

First Class 8

2004

Álvaro López-Doriga, Tripulación ERAMICA CABEZON

ORO

First Class 8

Jesus González-Amaliach Echeandía

PLATA

Vaurien

Miguel González-Amaliach Echeandía

PLATA

Vaurien

Luis Prieto López-Doriga

BRONCE

Vaurien Juvenil

Javier Cifrián Montenegro

BRONCE

Vaurien Juvenil

2005

Fernando Echavarri Erasun

ORO

Tornado

Diego Botín Le Chever

PLATA

Optimist Infantil

Álvaro López-Doriga, Tripulación CERAMICA CABEZON

PLATA

First Class 8

2008

Diego Botín Lechever

ORO

L’Equipe

Pablo Santurde del Arco

PLATA

470 Juvenil

2010

Ignacio Camino Rodríguez

BRONCE

J80

Armando Gutiérrez Mendoza

BRONCE

J80

José Luis Gomez de Cospedal

BRONCE

J80

2011

Berta Betanzos Moro

ORO

470 W

Paula Hoz San Bartolomé

ORO

L’Equipe W

Paula Lobera Palacio

ORO

L’Equipe W

Paula Hoz San Bartolomé

PLATA

L’Equipe

Paula Lobera Palacio

PLATA

L’Equipe

Ricardo Rubio Vilar

BRONCE

Snipe Master

Miguel Sánchez López-Doriga

BRONCE

Snipe Master

2012

José Mª Torcida Seghers

ORO

Soto 40

Antonio Piris Turner

ORO

Soto 40

Abelardo Quevedo Torices

ORO

Soto 40

Carlos Ruigómez Peral

ORO

Soto 40

2015

Carlos Bats

ORO

Snipe Máster

Jaime Piris Turner

BRONCE

Snipe Máster

Pablo Santurde del Arco

BRONCE

Snipe Máster

Álvaro del Arco Gil

ORO

49er

2016

Diego Botín Le Chever

ORO

49er

2017

Javier de la Plaza Zubizarreta

ORO

Melgues 32

José Mª Torcida Seghers

PLATA

J70

2018

Diego Botín Le Chever

ORO

49er

Fernando Echavarri Erasun

PLATA

Nacra 17

Copas de Europa

2006

José F. García de Soto y de la Roza

ORO

Snipe Master